Skip to main content
Conflict countries & regions
Ethical leadership & multilateral cooperation
Elders Statements

После посещения Киева Старейшины подчеркивают, что нейтральное отношение к Украине неприемлемо

Share this:
Photo: Paul Kuzmickas / The Elders
Read in Englishespañol, українська

Старейшины призывают к усилению международной поддержки Украины и подчеркивают, что нейтральное отношение к продолжающейся российской агрессии морально неприемлемо.
 

По возвращении из Киева старейшины Пан Ги Мун и Хуан Мануэль Сантос призвали украинское правительство аргументировать необходимость поддержки в столицах по всему миру. Общественная солидарность со стороны правительств, особенно в Африке, Азии и Латинской Америке, необходима для того, чтобы привлечь внимание всего мира к борьбе Украины и в конечном итоге положить конец войне России.

Старейшины встретились с президентом Владимиром Зеленским и другими высокопоставленными государственными деятелями в Киеве во вторник, 16 августа, после посещения мест чудовищных преступлений, совершенных российскими войсками.

Пан Ги Мун, заместитель Председателя организации «Старейшины» и бывший Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, сказал:

«Наш визит в Бучу и Ирпень не оставил у нас никаких сомнений относительно ужасающих страданий, которые Россия причиняет украинскому народу, и мы самым решительным образом осуждаем действия российских сил в этих и других местах».

Старейшины подтверждают свою убежденность в том, что война России с Украиной морально неприемлема. Они призывают мир решительно противостоять привыканию к ужасам и несправедливости войны и сделать все возможное, чтобы помочь положить конец российской агрессии.

Серьезного рассмотрения заслуживает запрос украинского правительства о гарантиях безопасности, которые не будут ограничиваться несостоятельными заверениями, как это было в прошлом.

Старейшины также подчеркивают центральную роль самой ООН, указывая на первоначальный успех Черноморской зерновой инициативы и возможность участия ООН в решении проблем ядерной безопасности на Запорожской электростанции.

Хуан Мануэль Сантос, бывший президент Колумбии и лауреат Нобелевской премии мира, сказал:

«Крайне важно, чтобы 16 миллионов нуждающихся украинцев, особенно тех, кто проживает в районах, не контролируемых правительством, получили доступ к гуманитарной помощи. Нельзя оставлять без внимания пострадавших от этой ужасной агрессии. Украина также нуждается в устойчивой финансовой поддержке для оказания помощи в реконструкции и восстановлении.

Как Старейшины, мы сосредоточены на прекращении и предотвращении войн, а не на победе в них. Наш приоритет — сохранить факел мира. Из моего собственного опыта в Колумбии я знаю, что конфликты и их урегулирование невозможно предсказать, но нельзя забывать принципы справедливого и прочного мира. Украинцы должны знать, что люди во всем мире стоят плечом к плечу с ними в борьбе за то, чтобы самим определять свое будущее».

Пан Ги Мун добавил:

«Аргументы в пользу международной солидарности с Украиной должны выходить за рамки стран НАТО. Как старейшины из Латинской Америки и Азии, Хуан Мануэль Сантос и я посетили Киев, чтобы подчеркнуть, что весь мир поддерживает Украину. Борьба Украины важна для каждой страны, которая ценит свой суверенитет. Нейтралитет перед лицом агрессии неприемлем».

КОНЕЦ

Share this article

Keep up to date with The Elders’ COVID-19 digest:

Sign up to receive regular updates about The Elders’ activities during the COVID-19 pandemic. We will never share your email address with third parties.

Keep up to date with The Elders latest News and Insight:

Sign up to receive monthly newsletters from The Elders. We will occasionally send you other special updates and news, but we'll never share your email address with third parties.

Close

I would like to find:

Search
Close